Desde € 28 noche

Ankara Plaza Hotel

Bestekar Sok. No:5
Check-in:
Huéspedes
2 huéspedes

Adultos:

2

Niños:

0

Ages of children:

Obtenga los precios en tiempo real y las opciones de habitación para sus fechas.

Desde € 28 noche
Aug 02 Aug 03
Ankara Plaza Hotel
Tipo: Hotel
Check-in: 14:00-23:59
Salida: 12:00

Descripción general

Gran oferta
Estancia ecológica
Terraza
Jardín
Sala de vapor

El hotel se halla a 15 minutos andando del centro de Ankara y a 28 minutos en coche del aeropuerto Ankara Esenboga. En toda la propiedad hay WiFi, para que puedas estar conectado.

Ubicación

Estará a 2 km de Anıtkabir y a 3 km del Museo de Civilizaciones Anatolias.

Transporte

La parada de autobús Tuerk Akreditasyon Kurumu está situada a 5 minutos a pie.

Atracciones cercanas

El hotel está situado cerca del Davul Bas Odasi.

Gastronomía

El menú del restaurante Teras cuenta con una amplia variedad de platos de la cocina turca.

Relajación y Bienestar

Los huéspedes pueden hacer ejercicio en un gimnasio.

Habitaciones & Disponibilidad

Habitación Individual Superior

2 max
Individual
16 m² 172 ft²

Habitación Doble

3 max
Doble
18 m² 194 ft²

Habitación Deluxe

4 max
Doble
31 m² 334 ft²

Habitación Triple

4 max
Triple
26 m² 280 ft²

Habitación Individual Amplia

2 max
Individual
31 m² 334 ft²

Habitación Deluxe

2 max
Doble
21 m² 226 ft²

Instalaciones

Servicios

  • Traslado aeropuerto (de pago)
  • Servicio de aparcacoches
  • Alquiler de coches
  • Lavandería
  • Limpieza en seco
  • Bebida bienvenida

Gastronomía

  • Hervidor
  • Barra de bocadillos
  • Bar/ salón

Spa y ocio

  • Jardín
  • Salón de belleza
  • Baño turco
  • Sala de vapor
  • Masaje
main photo for tourist attraction block

Atracciones turísticas en Ankara

Atracciones turísticas en Ankara

Lugares de interés locales

  • 2.9 km 1.8 mi Ankara Medeniyetler Müzesi
  • 2.8 km 1.7 mi Fun Fair
  • 2.2 km 1.3 mi Hacettepe University Hospital
  • 448 m 1469 ft Embajada de Estados Unidos
  • 578 m 1898 ft Turkish Parliament house
  • 3 km 1.8 mi Museum of Anatolian Civilization

Moverse

  • 15 km 9.3 mi Etimesgut Airport
  • 25.4 km 15.8 mi Aeropuerto de Ankara Esenboga
  • 1 km 0.6 mi Kizilay
  • 1.4 km 0.9 mi Kolej
  • 1.3 km 0.8 mi Necatibey

Opciones de restauración

  • 70 m 230 ft Marjinal Coffee Shop
  • 120 m 394 ft 1923 Ckm
  • 160 m 525 ft PilavcI Bekir Usta
  • 190 m 623 ft Otantik Kumpir
  • 190 m 623 ft The Old Mariner
  • 200 m 656 ft Salas Meyhane

Preguntas frecuentes

"¿Ofrece el Ankara Plaza Hotel alojamiento con aparcamiento?"

El hotel dispone de aparcamiento privado gratuito en el establecimiento; no es necesario reservar. El aparcamiento incluye un garaje y plazas reservadas para personas con movilidad reducidad.

"¿Qué servicios de bienestar y spa hay disponibles en el Ankara Plaza Hotel?"

Los huéspedes pueden acceder a una zona de bienestar con sauna, baño turco, baño finlandés, baño de vapor y servicios de masajes. El club de salud también cuenta con un gimnasio y una bañera de hidromasaje.

"¿Qué opciones de desayuno hay en el Ankara Plaza Hotel?"

El desayuno tipo bufé está incluido en el precio de la habitación y se sirve en la terraza en la azotea con vistas. Incluye una variedad de productos y el minibar de las habitaciones se rellena diariamente a bajo coste.

"¿Qué tan cerca está el Ankara Plaza Hotel de lugares emblemáticos y medios de transporte?"

El hotel está a unos 3 km de la Embajada de Suecia; su ubicación céntrica cerca del TBMM y la calle Arjantin permite caminar a atracciones culturales y gubernamentales clave.

"¿Qué opciones de restauración hay en el Ankara Plaza Hotel?"

El hotel cuenta con el Restaurante Terraza en el último piso que ofrece cocina internacional y turca. Los huéspedes pueden disfrutar de una selección de vinos y bebidas en el bar o en la terraza.

"¿Qué servicios proporciona el personal del Ankara Plaza Hotel?"

El personal ayuda con el almacenamiento del equipaje, ofrece servicios de conserjería y facilita el check-in y check-out tardío. También asisten con solicitudes de servicio a la habitación y están disponibles las 24 horas.

"¿Qué características tienen las habitaciones del Ankara Plaza Hotel?"

Las habitaciones cuentan con camas grandes, ropa de cama y toallas de alta calidad, y están equipadas con aire acondicionado y televisores de pantalla plana. Algunas habitaciones disponen de balcones espaciosos con vistas a la ciudad, y se proporcionan cunas y camas supletorias bajo petición.

"¿Hay un gimnasio o centro de fitness en el hotel?"

Sí, el hotel dispone de un gimnasio abierto a los huéspedes con acceso gratuito. Incluye equipo de gimnasio, sauna y baños turcos y finlandeses.

"¿En qué zona está ubicado el Ankara Plaza Hotel respecto a los centros de transporte?"

El hotel se encuentra en Kavaklıdere, un barrio céntrico apto para caminar hasta las atracciones cercanas. Ofrece servicio de traslado al aeropuerto y aparcamiento con servicio de aparcacoches por un coste adicional.

"¿Qué otras instalaciones o servicios hay en el hotel?"

Entre los servicios adicionales están el servicio de lavandería y tintorería, bar de aperitivos, cafetería y terraza. El hotel también cuenta con habitaciones para no fumadores y aisladas acústicamente, seguridad mediante CCTV y sistemas contra incendios.

Más grandes hoteles en Ankara

Esila Hotel
Anittepe Mah. Gmk Bulv. No:109 Maltepe (1.4 km al Centro de la Ciudad)
Raymar Hotels Ankara
Mesrutiyet Mah. Selanik-2 Cad. No:7 Bakanliklar,Cankaya (1.6 km al Centro de la Ciudad)
Business Park Hotel
Necatibey Caddesi, No: 35, Kizilay, Cankaya (1.1 km al Centro de la Ciudad)
Demonti Hotel
Akay Caddesi No:8 Kavaklidere (2.0 km al Centro de la Ciudad)

Hoteles recomendados en otras ciudades

Medplaya Hotel Calypso
Pompeu Fabra, 54-62 (2.0 km al Centro de la Ciudad)
Hotel Taburiente S.C.Tenerife
Dr Jose Naveiras 24 A (0.9 km al Centro de la Ciudad)
Hotel La Cabana Berga
Ctra. 1411Z Km 79,5 Restaurant Hotel La Cabana (0.9 km al Centro de la Ciudad)
La Brujita
Malnombre 4 (1.0 km al Centro de la Ciudad)
Be Live Experience Orotava (Adults Only)
Aguilar Y Quesada, 3 (0.4 km al Centro de la Ciudad)
Playa Real
Avenida Cuesta Correa, Urb Marbese (10.8 km al Centro de la Ciudad)
Coto del Valle de Cazorla
Carretera Del Tranco, Km. 34.300 (6.3 km al Centro de la Ciudad)
All Seasons Hotel
Molla Gurani Cad. Emin Ali Yasin Sok. No: 5 Findikzade (2.6 km al Centro de la Ciudad)
30º Hotels - Hotel El Cortijo Matalascañas
Sector E. Parcela, 15 (1.1 km al Centro de la Ciudad)
Dreams Lanzarote Playa Dorada Resort&Spa
Urbanización Costa del Papagayo (1.8 km al Centro de la Ciudad)